Terminplan 2023/2024
2. Halbjahr
15.Woche | 08.-12.04.2024 | 13.Jg. | Abitur-Training 1.-5.Stunde | |
08.-12.04.2024 | 12.Jg. | Austauschschüler*innen aus Girona / Spanien in Willich | ||
Mi. | 10.04.2024 | 13.Jg. | Info Jg.13: Verfahren der Abiturprüfung (Rücktritt, Erkrankung...) im SAZ | |
11.Jg. | Info Jg.11: Kurswahlen für Jg.12 (8./9.Std.) | |||
6./7.Jg. | Informationsveranstaltung für die 1:1 - Ausstattung mit iPads, 6.Jg. ab18.30 Uhr / 7.Jg. ab19.30 Uhr, Forum | |||
Do. | 11.04.2024 | 3. Schulpflegschaftssitzung um 19.30 Uhr | ||
16.Woche | Mo. | 15.04.2024 | 13.Jg. | offiziell letzter Unterrichtstag Jg.13 |
13.Jg. | Abitur-Zulassung Jg.13 (CC; 10 Uhr) | |||
Di. | 16.04.2024 | 13.Jg. | Abitur-Klausuren LK Pädagogik, LK Geschichte | |
alle | Unterrichtsende nach der 5. Stunde wegen Quartalskonferenzen | |||
5./6./7.Jg. | Vortrag "Konzentration - Motivation - Lernstrategien", 18.30 Uhr, Creative Center über der Mensa | |||
Mi. | 17.04.2024 | 12.Jg. | Info-Veranstaltung Jg.12 (Kurswahlen für Jg.13); 8./9.Std. | |
Do. | 18.04.2024 | 13.Jg. | Abitur-Klausuren GK Kunst, GK Pädagogik, GK Geschichte, GK SoWi | |
3. Schulkonferenz um 19.30 Uhr | ||||
Fr. | 19.04.2024 | 13.Jg. | Abitur-Klausuren LK und GK Biologie, GK Chemie, GK Physik, LK Informatik | |
6.Jg. | Big Challenge | |||
17.Woche | 22.-26.04.24 | 12.Jg. | Austauschschüler*innen fahren nach Girona / Spanien | |
Di | 23.04.2024 | alle | Schüler*innensprechtag 1.-6.Stunde | |
Mi. | 24.04.2024 | alle | Elternsprechtag von 14-19 Uhr | |
Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde | ||||
9.Jg. | Big Challenge für Bili-Kurse Jg.9 | |||
Do. | 25.04.2024 | 13.Jg. | Abitur-Klausuren LK und GK Deutsch | |
18.Woche | Mi. | 01.05.2024 | Maifeiertag | |
Fr. | 03.05.2024 | 13.Jg. | Abitur-Klausuren LK und GK Englisch | |
Ehemalige | Ehemaligen-Feier (Grillen; Abi-Stein-Enthüllung) ab 16 Uhr | |||
19.Woche | Di. | 07.05.2024 | 13.Jg. | Abiturklausur LK und GK Mathematik |
Do. | 09.05.2024 | Christi Himmelfahrt | ||
Fr. | 10.05.2024 | Tauschtag (Ausgleich Tag der offenen Tür) | ||
20.Woche | Di. | 14.05.2024 | 10.Jg. | ZP 10 Deutsch |
Mi. | 15.05.2024 | Studientag / Mündliche Abitur-Prüfungen (4.Fach), 1.Tag | ||
Do. | 16.05.2024 | 10.Jg. | ZP 10 Englisch | |
Fr. | 17.05.2024 | 13.Jg. | mündliche Abitur-Prüfungen (4.Fach), 2.Tag | |
21.Woche | Mo. | 20.05.2024 | Pfingstmontag | |
Di. | 21.05.2024 | Pfingstferien | ||
Mi. | 22.05.2024 | 13.Jg. | mündliche Abitur-Prüfungen (4.Fach), 3.Tag | |
7.Jg. | Informationsveranstaltung für Eltern des 7.Jgs.: Prävention u. Umgang mit sexualisierter Gewalt in digitalen Medien; 18-20 Uhr | |||
Do. | 23.05.2024 | 4. Schulpflegschaftssitzung um 19.30 Uhr | ||
Fr. | 24.05.2024 | 10.Jg. | ZP 10 Mathematik | |
22.Woche | Mo. | 27.05.2024 | 11.Jg. | Zentrale Klausur Deutsch EF |
Do | 30.05.2024 | Fronleichnam | ||
Fr. | 31.05.2024 | beweglicher Ferientag | ||
03.-09.06.24 | Frankreich-Austausch in Linselles | |||
03.-07.06.24 | 9.-12.Jg. | Juniorwahl für einzelne Schüler*innen der Jg. 9-12 | ||
03.-28.06.24 | Ausstellung #wasihrnichtseht an der RSE | |||
23.Woche | Mo. | 03.06.2024 | 11.Jg. | Zentrale Klausur Mathematik EF |
Mi. | 05.06.2024 | 13.Jg. | Bekanntgabe der Abitur-Prüfungsnoten und der Bestehensprüfungen | |
alle | Bundesjugendspiele | |||
Do. | 06.06.2024 | 4. Schulkonferenz um 19.30 Uhr | ||
Fr. | 07.06.2024 | Blutspendeaktion DRK im Forum ab 12 Uhr | ||
24.Woche | 11.-13.06.24 | 12.Jg. | Brüsselfahrt | |
Mo. | 10.06.2024 | 13.Jg. | Bekanntabe der Termine der mündlichen Prüfungen im 1.-3.Abiturfach | |
Di. | 11.06.2024 | 10.Jg. | Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten der ZP10, 5./6.Std., Forum | |
Mi. | 12.06.2024 | 10.Jg. | Versant Professional English Test für einige Schüler*innen der Bili-Kurse | |
Do | 13.06.2024 | alle | Europatag | |
25.Woche | 17.-20.06.24 | 13.Jg. | mündliche Abiturprüfungen 1.-3.Fach (Bestehens- und freiwillige Prüfungen) | |
Di | 18.06.2024 | 6.-12.Jg. | Multivision Bildung für nachhaltige Entwicklung in Blöcken | |
Fr. | 21.06.2024 | 10.Jg. | Abschlussfeier des 10.Jahrgangs, 16 Uhr | |
26.Woche | Mo | 24.06.2024 | alle | Zogore-Lauf |
Di. | 25.06.2024 | alle | Unterrichtsende nach der 5.Stunde wegen Zeugniskonferenzen | |
27.06.2024 | alle | Unterrichtsende nach der 6.Stunde wegen Zeugniskonferenzen | ||
Fr. | 28.06.2024 | 13.Jg. | Abitur-Entlassfeier (11 Uhr, Forum) und abends Abi-Ball im Stadtwaldhaus Krefeld | |
Kennenlernfest des neuen 5. Jahrgangs 15 Uhr | ||||
27.Woche | Mo-Mi | 01.-03.07.24 | alle | Projektwoche |
Mo-Mi | 01.-04.07.24 | neuer 11.Jg. | Einführungstage neuer 11.Jahrgang | |
Do | 04.07.24 | alle | Wandertag | |
Fr. | 05.07.2024 | alle | Klassenunterricht mit Zeugnisausgabe 1.-3.Stunde | |
08.07. - 20.08.2024 | SOMMERFERIEN 🙂 | |||
34.Woche | Mo | 19.-20.08 | 11.Jg. | Nachprüfungen bzgl. Versetzung EF -> Q1 |
Mi. | 21.08.2024 | 1. Schultag |
1. Halbjahr
04.Woche | Do. | 25.01.2024 | 11.-13.Jg. | ARGE-Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung |
Do.-Sa. | 25.-27.01.24 | 13.Jg. | Nürnberg-Fahrt (NS-Prozesse) | |
Do. | 25.01.2024 | 13.Jg. | Vogelsang-Fahrt | |
Fr. | 26.01.2024 | Holocaust Gedenktag im Forum für interessierte Schüler*innen aus Jg. 5-13 | ||
Fr. | 26.01.2024 | alle | Zeugnisausgabe in der 6. Stunde |